Avvocato Telematico

Archivia 12 Maggio 2014

Quesiti e risposte: per la notifica ex L. 53/94 è necessaria un'autorizzazione del Giudice?

D: Si può procede alla notifica a mezzo Pec di un ricorso di lavoro unitamente al decreto di fissazione cartaceo emesso dal giudice(ma che non mi autorizza espressamente alla notifica a mezzo Pec)? R:  Non occorre essere autorizzati dal Giudice perché la notifica ex L. 53/94, in tutte le sue forme (posta, consegna diretta e posta

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: notifiche via pec, come va allegata la procura al momento dell'iscrizione a ruolo della causa

D: quando si iscrive a ruolo un atto di citazione notificato via pec, va allegata la procura originale o quella scannerizzata ? R:  Devi allegare entrambe, se si tratta di un’iscrizione a ruolo “cartacea” (oggi, allo “stato dell’arte del p.c.t.”, non può essere diversamente). Considera, infatti, che la procura in originale va allegata ex art. 165

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: le ricevute p.e.c. relative ai depositi telematici – il "valore legale" dei depositi

D: “ Ho proceduto ad un deposito via pct. Mi sono arrivate solo tre ricevute. La quarta quanto tempo mette ad arrivare? il termine scade domani ì…nel dubbio che faccio? vado comunque a depositare? sono a 100 km di distanza…“. R: Se la terza pec (esito controlli automatici), nell’allegato “postecert.eml” reca il messaggio “Codice esito: 1. Descrizione esito:

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: la fonte dell'indirizzo PEC del destinatario della notifica ex L. 53/1994 e sua indicazione nella relata

D: Dovrei notificare un atto (d. i.) a mezzo pec ad una srl che nonostante sia munita di pec (fornitami dal cliente e già da me positivamente “testata” attraverso l’invio di una precedente messa in mora) non l’ha ancora comunicata al registro delle imprese ed infatti essa non è indicata nella visura né è reperibile su

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: preesistenza della procura alla notifica ex L. 53/94

 D: Secondo voi al momento dell’iscrizione a ruolo posso allegare una procura in formato cartaceo ad un atto di citazione precedentemente firmato digitalmente e notificato a mezzo pec senza, quindi, aver notificato al destinatario la procura separata in formato ottico ? Mi riferisco all’ipotesi prevista dal 125 comma 2 cpc (procura rilasciata dopo notificazione). R: . A mio

Maggiori informazioni