Avvocato Telematico

Archivia 16 Maggio 2014

Quesiti e risposte: firme congiunte all’ «atto principale»: e’ possibile? come?

D: : È possibile che due soggetti firmino digitalmente una comparsa da depositare telematicamente? Nel caso fosse possibile, come bisogna operare? È necessario che uno dei due soggetti firmi l’atto prima che sia importato nella busta telematica? R:  E’ possibile. La norma tecnica di riferimento è l’art. 12, comma 2,  delle specifiche tecniche approvate col

Maggiori informazioni