Avvocato Telematico

Quesiti e risposte: notifica via pec di un d.i. esecutivo?

Quesiti e risposte: notifica via pec di un d.i. esecutivo?

D: Il Tribunale di Salerno ha emesso un decreto ingiuntivo provvisoriamente esecutivo, che devo notificare a persona fisica (e lo farò in proprio). Posso autenticare un decreto ingiuntivo provvisoriamente esecutivo? Nella positiva, che formula si deve usare?

R: Puoi senz’altro procedere alla notifica in proprio, anche via PEC, ma non puoi utilizzare l’autenticazione della copia ex art. 16 bis comma 9 bis DL 179/2012 introdotto dal DL 90/2014: la spedizione della formula esecutiva compete al Cancelliere ed è (ancora) soltanto cartacea. Quindi, chiedi la copia esecutiva, la scansioni e la notifichi via PEC utilizzando l’autentica ex art. 3 bis L. 53/94 contenuta nella relata. I modelli sono su questo blog.

robertoarcella

1 commento finora

Elisabetta Scritto il5:06 pm - Giu 8, 2015

Scusate ma ho problema al quale non trovo risposta univoca.
Avendo da notificare decreto ingiuntivo provvisoriamente esecutivo, ritualmente ritirato dalla cancelleria in n. 2 copie, ossia la prima con la formula esecutiva e l’altra con la seguente dicitura: “autentica della prima copia in forma esecutiva”.
Pertanto la mia domanda è la seguente:
quale delle due copie sopra descritte debbo notificare telematicamente, a mezzo pec? Una volta scansionata, la devo firmare digitalmente??
Ringrazio anticipatamente per la risposta e porgo cordiali saluti.

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: