Avvocato Telematico

Quesiti e risposte: la procura preesistente nelle notificazioni via p.e.c.

Quesiti e risposte: la procura preesistente nelle notificazioni via p.e.c.

D: è regolare la notifica via P.E.C. di atto di citazione per chiamata in causa di terzo, dove viene omessa la procura alle liti, anche se richiamata nel corpo dell’atto, perchè rilasciata dal cliente e allegata alla comparsa di costituzione e risposta con chiamata del terzo precedentemente depositata agli atti del giudizio? Se si, basta creare il “PDF” dell’atto così predisposto e inviarlo?

R: La necessità di allegare la procura al messaggio p.e.c. di notifica ex L. 53/94 discende dal fatto che l’art. 1 di tale legge prescrive la preesistenza della procura (“l’avvocato munito di procura….“): se si allega al messaggio la procura, allora questa necessariamente preesiste alla notifica.

In tutti i casi in cui la certezza della preesistenza della procura può essere ricavata aliunde, l’allegazione non è a mio modo di vedere necessaria. Basterà infatti richiamare la procura avente data certa anteriore alla notifica (come nel tuo caso perché rilasciata a margine di un precedente atto processuale già depositato) perché questa sia regolare.

robertoarcella

3 commenti

sbrocca Scritto il9:08 pm - Lug 16, 2014

Oggi, grazie a questo blog semplicemente fa-vo-lo-so, ho deciso di (provare a) notificare via PEC una sentenza.
Puntualmente, si e’ affacciato il dubbio del niubbo.
Considerato che:
1. e’ necessaria la procura alle liti (art. 1, l. 53/1994);
2. mi sembra di poter dire che la notifica di una sentenza sia atto stragiudiziale;
3. la procura alle liti rilasciata per il procedimento (ormai concluso) all’esito del quale la sentenza stessa e’ stata pronunciata non e’ utilizzabile per notificare la sentenza medesima;
ergo:
4. non posso notificare via PEC una sentenza se non previo rilascio di (nuova) procura autenticata da P.U.
Sbaglio qualcosa?
Scusate, magari sono io che “so’ ‘dde coccio”, ma ‘sta cosa di quando la procura va allegata all’atto da notificare via PEC non m’entra proprio in testa!

    robertoarcella Scritto il1:56 pm - Lug 17, 2014

    Prego limitare i commenti ai post a mere osservazioni e formulare i quesiti, anche a chiarimento, nella pagina helpdesk.
    Non possiamo rispondere, per ragioni pratico-organizzative, ai quesiti formulati attraverso la funzione “commenta”.
    Grazie

Rispondi a sbrocca Annulla risposta

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: