Avvocato Telematico

Quesiti e risposte: dove va apposta l'attestazione di conformità di un ricorso e del pedissequo d.i. scaricati e stampati da pst ai fini della notifica a mezzo posta?

Quesiti e risposte: dove va apposta l'attestazione di conformità di un ricorso e del pedissequo d.i. scaricati e stampati da pst ai fini della notifica a mezzo posta?

D: Dovendo notificare un decreto ingiuntivo telematico, ho stampato dal fascicolo informatico copia del ricorso, della procura e del decreto, ma non ho ben capito se l’attestazione di conformità ex art. 16 bis vada inserita in un foglio apposito dopo il decreto e prima della classica relata di notifica ovvero nel corpo della stessa relata.

R: L’attestazione di conformità ex art. 16 bis comma 9bis DL 179/2012, nel caso di riproduzione analogica (stampa) degli atti e provvedimenti informatici scaricati da pst.giustizia.it va apposta nell’ultima facciata del ricorso + decreto, esattamente laddove il Cancelliere avrebbe apposto la sua certificazione di conformità se Tu avessi optato per la richiesta di copia ordinaria.

robertoarcella

4 commenti

phonet82 Scritto il11:43 - 4 Settembre 2014

DOMANDA: dovrei notificare una sentenza del giudice di pace. Posso stamparla prendendola dal mio cassetto e aggiungo l’attestazione di conformità come in un decreto ingiuntivo???

phonet82 Scritto il11:51 - 4 Settembre 2014

L’attestazione di conformità ex art. 16 bis comma 9bis DL 179/2012, nel caso di riproduzione analogica (stampa) degli atti e provvedimenti informatici scaricati da pst.giustizia.it va apposta nell’ultima facciata del ricorso + decreto, esattamente laddove il Cancelliere avrebbe apposto la sua certificazione di conformità se Tu avessi optato per la richiesta di copia ordinaria….ma quindi significa che faccio la scansione dell’atto con in calce la mia attestazione e poi devo firmare digitalmente il pdf?….

    Luca Scritto il13:04 - 4 Settembre 2014

    La mia domanda riguardava i casi di notifica ordinaria (e non via pec), quindi non occorre firmare digitalmente nulla. A questo punto provvederò a stampare l’attestazione sul retro del foglio contenente il decreto ingiuntivo, per poi collazionare l’atto da inviare con ricorso, procura, decreto ingiuntivo (con attestazione sul retro) e relata di notifica ordinaria e ad eseguire la notifica ex l. 53/94 (o in alternativa a mezzo unep)

Luca Scritto il12:57 - 4 Settembre 2014

Grazie davvero, anche per la celerità della risposta, e complimenti ancora per il vs. utilissimo lavoro.
Luca Fiasconaro (Ordine di Roma)

Lascia un commento

Quesiti e risposte: dove va apposta l'attestazione di conformità di un ricorso e del pedissequo d.i. scaricati e stampati da pst ai fini della notifica a mezzo posta?

D: Dovendo notificare un decreto ingiuntivo telematico, ho stampato dal fascicolo informatico copia del ricorso, della procura e del decreto, ma non ho ben capito se l’attestazione di conformità ex art. 16 bis vada inserita in un foglio apposito dopo il decreto e prima della classica relata di notifica ovvero nel corpo della stessa relata.

R: L’attestazione di conformità ex art. 16 bis comma 9bis DL 179/2012, nel caso di riproduzione analogica (stampa) degli atti e provvedimenti informatici scaricati da pst.giustizia.it va apposta nell’ultima facciata del ricorso + decreto, esattamente laddove il Cancelliere avrebbe apposto la sua certificazione di conformità se Tu avessi optato per la richiesta di copia ordinaria.

robertoarcella

4 commenti

phonet82 Scritto il11:43 - 4 Settembre 2014

DOMANDA: dovrei notificare una sentenza del giudice di pace. Posso stamparla prendendola dal mio cassetto e aggiungo l’attestazione di conformità come in un decreto ingiuntivo???

phonet82 Scritto il11:51 - 4 Settembre 2014

L’attestazione di conformità ex art. 16 bis comma 9bis DL 179/2012, nel caso di riproduzione analogica (stampa) degli atti e provvedimenti informatici scaricati da pst.giustizia.it va apposta nell’ultima facciata del ricorso + decreto, esattamente laddove il Cancelliere avrebbe apposto la sua certificazione di conformità se Tu avessi optato per la richiesta di copia ordinaria….ma quindi significa che faccio la scansione dell’atto con in calce la mia attestazione e poi devo firmare digitalmente il pdf?….

    Luca Scritto il13:04 - 4 Settembre 2014

    La mia domanda riguardava i casi di notifica ordinaria (e non via pec), quindi non occorre firmare digitalmente nulla. A questo punto provvederò a stampare l’attestazione sul retro del foglio contenente il decreto ingiuntivo, per poi collazionare l’atto da inviare con ricorso, procura, decreto ingiuntivo (con attestazione sul retro) e relata di notifica ordinaria e ad eseguire la notifica ex l. 53/94 (o in alternativa a mezzo unep)

Luca Scritto il12:57 - 4 Settembre 2014

Grazie davvero, anche per la celerità della risposta, e complimenti ancora per il vs. utilissimo lavoro.
Luca Fiasconaro (Ordine di Roma)