Avvocato Telematico

Quesiti e risposte: il ricorso ex art. 700 CPC é telematico?

Quesiti e risposte: il ricorso ex art. 700 CPC é telematico?

D: Il ricorso ex art 700 deve essere depositato telematicamente? Vi ringrazio.

R: No! L’unico atto introduttivo depositabile telematicamente, con valore legale, è al momento il ricorso per ingiunzione (salvo che per quei Tribunali che hanno ottenuto apposito decreto ex art. 35 DM 44/2011 che ha autorizzato il relativo deposito).
Se Ti interessa conoscere se e quali decreti ex art. 35 sono stati emessi per ciascun Trubunale, questa guida Ti aiuterà nella ricerca

robertoarcella

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: