Avvocato Telematico

Quesiti e risposte: ricorso e d.i. originariamente cartacei ma scansionati dalla Cancelleria sono autenticabili?

Quesiti e risposte: ricorso e d.i. originariamente cartacei ma scansionati dalla Cancelleria sono autenticabili?

D: ricorso per decreto ingiuntivo depositato in cartaceo prima del 30/6/14 ed emesso in questi giorni. la cancelleria del tribunale emittente scannerizza integralmente ricorso e decreto: il potere di certificazione vale anche per questo tipo di atto o solo per i decreti emessi a seguito di deposito telematico?

R: Si. Il comma 9 bis dell’art. 16 bis DL 179/12  attribuisce al difensore e ai professionisti ausiliari del Giudice la facoltà di estratte con modalità telematiche copie analogiche o informatiche degli atti presenti nei fascicoli informatici. In particolare, la norma premette che “le copie informatiche, anche per immagine, di atti processuali di parte e degli ausiliari del giudice nonché dei provvedimenti di quest’ultimo, presenti nei fascicoli informatici dei procedimenti indicati nel presente articolo, equivalgono all’originale anche se prive della firma digitale del cancelliere” e stabilisce successivamente che l’Avvocato e gli altri soggetti esterni indicati dalla norma ” possono estrarre con modalita’  telematiche duplicati, copie analogiche o informatiche degli atti e dei provvedimenti di cui al periodo precedente ed attestare la conformità delle copie estratte ai corrispondenti atti contenuti nel fascicolo informatico. Le copie analogiche ed informatiche, anche per immagine, estratte dal fascicolo informatico e munite dell’attestazione di conformita’ a norma del presente comma, equivalgono all’originale“.

Quindi l’autentica da Te prospettata è espressamente prevista dalla norma.

robertoarcella

3 commenti

Svonc Scritto il21:03 - 10 Settembre 2014

Il giudice avrebbe dovuto obbligatoriamente depositarlo telematicamente.

Teo Scritto il16:23 - 18 Maggio 2015

in questo caso, l’attestazione di conformità va fatta ex art. 16 bis, comma 9 bis, D.L. 179/2012, conv. in L. 221/2012, introdotto dall’art. 52 D.L. n. 90 del 24/6/2014, precisando, all’uopo, che gli atti sono copia conforme dei corrispondenti atti/provvedimenti, estratti quale copia per immagine, dal fascicolo telematico?

    robertoarcella Scritto il06:00 - 19 Maggio 2015

    Puoi limitarti ad attestare che sono documenti digitali estratti dal fascicolo informatico: non c’è bisogno di precisare che a loro volta i documenti sono anticamente digitali o frutto di scansione di documenti analogici.

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: