Avvocato Telematico

Archivia 7 Ottobre 2014

Quesiti e risposte: Notifica ex art. 3 bis L. 53/94 e 143 c.p.c.??

D: vorrei sapere se è possibile effettuare una notifica, a mezzo PEC, ai sensi dell’art. 143 c.p.c….ho molti dubbi e chiedo conferma agli esperti. grazie R: La notifica all’indirizzo p.e.c. risultante dai pubblici registri (Reginde, Registro Imprese etc.) presuppone, ai fini del relativo perfezionamento, che sia generata la ricevuta di avvenuta consegna. Ottenuta questa non v’è altro

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: pignoramento immobiliare, cosa fare dopo che l'Uff.Giud. ha trasmesso gli atti ed è stato creato il fascicoloin Cancelleria?

D: premesso che risulta gia depositato dall’ufficiale giudiziario l’atto di pignoramento immobiliare nel fascicolo d’ufficio telematico, senza che io abbia inviato alcunché, è necessario inoltrare prima una busta con l’atto di pignoramento (e solo dopo l’istanza di vendita) oppure è sufficiente inviare direttamente l’istanza di vendita? cordiali saluti. R: Direttamente l’istanza di vendita