Quesiti e risposte: le copie estratte dai registri informatici anche per le notifiche "non-pec"?

Quesiti e risposte: le copie estratte dai registri informatici anche per le notifiche "non-pec"?

D: La copia del ricorso per decreto ingiuntivo ed il correlato decreto ingiuntivo estratta dall’avvocato dal sistema PCT e dallo stesso debitamente certificata e munita di biglietto di cancelleria può essere usata per la notifica ordinaria a mezzo posta (si pensi al debitore non munito di PEC o con PEC non rinnovata e pertanto non recettiva).
Grazie 

R: Puoi adoperare la copia dell’atto e del provvedimento estratte dai registri informatici anche per le notifiche a mezzo Ufficiale Giudiziario o postali ex L. 53/94, purché munita dell’attestazione ex art. 52 DL 90/2014.  Il biglietto di cancelleria  non serve.

robertoarcella

1 commento finora

Quesiti e risposte: le copie estratte dai registri informatici anche per le notifiche “non-pec”? Avvocati Telematici Napoli | FRANCESCO POSATI Scritto il21:09 - 23 Ottobre 2014

[…] Quesiti e risposte: le copie estratte dai registri informatici anche per le notifiche “non-pec”?…: […]

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: