Avvocato Telematico

Quesiti e risposte: come si effettua la comunicazione ex art. 645 cpc per le opposizioni notificate via pec?

Quesiti e risposte: come si effettua la comunicazione ex art. 645 cpc per le opposizioni notificate via pec?

D: Come procedo per la comunicazione alla Cancelleria, se ho notificato a mezzo PEC una apposizione a decreto ingiuntivo avverso un decreto ingiuntivo non ancora telematico (depositato ante 30.06.2014)?
Posso inviare una PEC alla PEC Tribunale? Devo provvedere al deposito in cartaceo? Questo deposito può essere delegato a un domiciliatario?
Ringrazio e saluto cordialmente.

R: L’invio della PEC semplice al Tribunale non funziona. Occorre effettuare un deposito telematico contenente l’avviso ex artt. 645 comma 1, secondo periodo e 9 L. 53/1994.  Ne abbiamo parlato in sede di Protocollo PCT a Napoli ed abbiamo redatto la norma ex art. 12: “Avuto riguardo alla natura digitale del fascicolo monitorio, gli Avvocati degli opponenti che notifichino in proprio l’atto di citazione in opposizione a decreto ingiuntivo, sono tenuti a depositare telematicamente il relativo avviso ex artt. 645 comma 1, secondo periodo e 9 L. 53/1994. E’ consigliabile, almeno in una prima fase, che analogo deposito l’Avvocato effettui anche in caso di notifica dell’opposizione a mezzo Ufficiale Giudiziario.
L’avviso di opposizione dovrà essere effettuato selezionando “istanza generica” ed effettuando il deposito nel fascicolo informatico del decreto ingiuntivo, allegando all’atto principale, denominato “avviso di opposizione.pdf”, copia informatica dell’atto di opposizione (completo della relazione di notifica) o, in caso di notifica a mezzo pec, le ricevute di accettazione e di consegna. In tal caso, infatti, i sistemi consentono eccezionalmente all’Avvocato dell’opponente di effettuare il deposito di tale specifico atto in un fascicolo nel quale egli non è costituito.

robertoarcella

3 commenti

Francesco Alghiri Scritto il14:05 - 17 Febbraio 2016

per effettuare un avviso ex art 645 di opposizione a decreto ingiuntivo, notificata a mezzo pec, presso il giudice di Pace, che non prevedere depositi PCT come si procede?

Giuseppe Scritto il20:53 - 29 Febbraio 2016

… pongo la stessa domanda del collega Alghiri, come si procede?

    robertoarcella Scritto il06:59 - 1 Marzo 2016

    Depositando copia cartacea con attestazione ex art 9, comma 1 bis, l. 53 1994

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: