Avvocato Telematico

Archivia 12 Novembre 2014

Quesiti e risposte: decreto ingiuntivo provvisoriamente esecutivo, posso avvalermi dell'art. 52 DL 90/2014?

D: Questione di opportunità. Decreto ingiuntivo emesso provvisoriamente esecutivo da Tribunale fuori distretto. Al solo fine di velocizzare le procedure di notifica di detto decreto anche ai fini della sua efficacia, posso asseverarne la conformità come per legge e notificarlo senza formula esecutiva apposta per poi richiedere successivamente in cancelleria le/la relative/a copie/a esecutive/a? Se ciò

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: l'istanza di correzione d'errore materiale si può depositare telematicamente?

D: Secondo voi la correzione di errore materiale può farsi in via telematica? Teoricamente è un atto introduttivo ma inserendosi in un sub procedimento, alla fine è un atto endoprocessuale R:  L’istanza di correzione rientra sicuramente tra gli atti della parte già precedentemente costituita in giudizio e, quindi, nel novero di quelli indicati nel primo comma

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: l'istanza di correzione d'errore materiale si può depositare telematicamente?

D: Secondo voi la correzione di errore materiale può farsi in via telematica? Teoricamente è un atto introduttivo ma inserendosi in un sub procedimento, alla fine è un atto endoprocessuale R:  L’istanza di correzione rientra sicuramente tra gli atti della parte già precedentemente costituita in giudizio e, quindi, nel novero di quelli indicati nel primo comma

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: posso utilizzare i provvedimenti scaricati da pst anche se non è indicato il relativo numero, data etc.?

D: Una volta depositato telematicamente un atto e ricevuto il decreto del giudice (di accoglimento o fissazione udienza o etc..) quando vado ad estrarre copia per  notifica mi accorgo che nel decreto emesso del giudice non appare la dicitura solitamente  in lato a destra (di colore azzurro per cancellerie) e riportante il numero RG, il numero

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: posso utilizzare i provvedimenti scaricati da pst anche se non è indicato il relativo numero, data etc.?

D: Una volta depositato telematicamente un atto e ricevuto il decreto del giudice (di accoglimento o fissazione udienza o etc..) quando vado ad estrarre copia per  notifica mi accorgo che nel decreto emesso del giudice non appare la dicitura solitamente  in lato a destra (di colore azzurro per cancellerie) e riportante il numero RG, il numero

Maggiori informazioni

Quesiti e risposte: come devo utilizzare gli atti e provvedimenti scaricati da pst ai fini della notifica?

D: Depositato ricorso per ATP e seguita la procedura di cui all’art. 4 del protocollo (anche se l’acquisizione al SICID del decreto l’ho dovuta sollecitare, ma hanno subito provveduto). Adesso devo notificare a diversi soggetti, di cui alcuni via PEC ed altri via posta (in proprio) e stento a mettere in ordine il procedimento da adottare…

Maggiori informazioni