Quesiti e risposte: l'istanza di correzione d'errore materiale si può depositare telematicamente?

Quesiti e risposte: l'istanza di correzione d'errore materiale si può depositare telematicamente?

D: Secondo voi la correzione di errore materiale può farsi in via telematica? Teoricamente è un atto introduttivo ma inserendosi in un sub procedimento, alla fine è un atto endoprocessuale
R:  L’istanza di correzione rientra sicuramente tra gli atti della parte già precedentemente costituita in giudizio e, quindi, nel novero di quelli indicati nel primo comma dell’art. 16 bis DL 179/2012. Puoi depositarla tranquillamente in via telematica.

robertoarcella

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: