Quesiti e risposte: art. 52 DL 90/14 anche per copie uso appello?

Quesiti e risposte: art. 52 DL 90/14 anche per copie uso appello?

D:  Posso utilizzare l’attestazione ex art. 52 da digitale ad analogica per una copia di provvedimento uso appello da allegare all’atto della iscrizione e ruolo del gravame ? o la copia uso appello può essere fatta solo dal cancelliere ?
grazie
R: L’art. 52 DL 90/14 non prevede alcun limite all’utilizzo della copia asseverata dall’Avvocato. Quindi puoi tranquillamente adoperarla anche a corredo di un’impugnazione.

robertoarcella

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: