Quesiti e risposte: art. 52 DL 90/14 per ordinanze di assegnazione in ppt?

Quesiti e risposte: art. 52 DL 90/14 per ordinanze di assegnazione in ppt?

D: salve. mi si dice che ai sensi dell’ultima frase dell’art. 16 bis DL 90.14 (circa i provvedimenti giudiziali che autorizzano il prelievo di somme di denaro) non potrei scaricare dal fascicolo telematico di un pignoramento presso terzi l’ordinanza di assegnazione, autenticarla e notificarla via pec al terzo. io riterrei invece di poter procedere. la vostra opinione? Grazie
R: Come da Te correttamente rilevato, l’ultima parte dell’art. 52 DL 90/2014, che ha introdotto il comma 9 bis all’art. 16 bis DL 179/2012, dice che “Le disposizioni di cui al presente comma non si applicano agli atti processuali che contengono provvedimenti giudiziali che autorizzano il prelievo di somme di denaro vincolate all’ordine del giudice“: a me pare che in questa categoria di provvedimenti rientri esattamente l’ordinanza di assegnazione prevista dall’art. 553 cod. proc. civ., che chiude definitivamente il processo esecutivo, attesa la sua natura e funzione di rimuovere il vincolo imposto col pignoramento e di disporre che le somme accantonate dal terzo siano versate al creditore.
Dovrai quindi chiedere la tradizionale copia cartacea, scansionarla, autenticarla nel corpo della relata di notifica e notificarla via p.e.c. al terzo;  oppure chiedere due copie e notificarle allo stesso terzo a mezzo U.G. o posta ex L. 53/94.

robertoarcella

3 commenti

Domenico Ferrero Scritto il16:08 - 6 Luglio 2015

Buonasera. Mi riallaccio a questa discussione, in quanto dopo l’udienza tenutasi presso la Sezione Esecuzioni Civile del Tribunale di Trieste, a mia specifica domanda il Giudice ha risposto che adesso avrei solo dovuto attendere la notifica a mezzo PEC dell’ordinanza di assegnazione delle somme. Ebbene, oggi mi è stata notificata la sopra citata ordinanza, ma a quanto leggo qui, non ho alcun potere per scaricarne copia e procedere alla notifica cartacea al terzo.
Ad oggi (6 luglio 2015) la situazione è rimasta immutata, oppure posso scaricare l’ordinanza, asseverarne la conformità e notificarla cartacea al terzo?
Grazie per la cortese risposta

Francesco Tregnaghi Scritto il17:49 - 30 Marzo 2016

La penso più o meno come Roberto Arcella (anche se il termine “prelievo” può forse riferirsi a somme effettivamente depositate). Per la cronaca, però, la Cancelleria delle esecuzioni di Verona sembra, ad oggi 30.3.16, pensarla diversamente. A richiesta di copie autentiche dell’assegnazione, risponde “ma perchè non ve le fate voi?”
Francesco Tregnaghi

Rosmar Scritto il17:07 - 9 Maggio 2016

Salve, posso scaricare l’ordinanza di assegnazione somme dal telematico, attestarne la conformità e notificarla così oppure devo inoltrare richiesta copie in cancelleria?

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: