Quesiti e risposte: notifica del pignoramento presso terzi a mezzo pec?

Quesiti e risposte: notifica del pignoramento presso terzi a mezzo pec?

D: Ho provveduto a notificare via p.e.c. un d.i. provvisoriamente esecutivo e precetto.
Ora potrei notificare via p.e.c. anche il pignoramento presso terzi?

R: No. Il pignoramento resta atto dell’Ufficiale Giudiziario.

robertoarcella

2 commenti

FILIPPO Scritto il12:43 - 10 Febbraio 2017

Come si fa a far notificare un pignoramento presso terzi a mezzo PEC, che è l’unica possibilità di notifica visto che non riceve agli atti presso la sede legale?

    Olivia Scritto il18:57 - 16 Febbraio 2018

    Forse è possibile richiedere un’autorizzazione al Giudice? che autorizzi l’Ufficiale giudiziario a notificare l’atto a mezzo pec?ex art.151 c.p.c.? non so sto cercando di capire se questa strada è percorribile…

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: