Archivia 4 Marzo 2015

Quesiti e risposte: istanza art 647 cpc e d.i. notificato via pec, a corredo deposito le ricevute pec o il pdf dei relativi messaggi?

D: dovrei prestare un’istanza ex art.647 c.p.c. relativamente ad un d.i. che ho notificato a mezzo pec. Volevo chiedere se devo allegare una scansione del ricorso e d.i. oppure posso depositare i file .p7m (in pratica quelli allegati alla pec) unitamente alla mail di notifica e alle due ricevute (accettazione e consegna).  R: L’art. 9, comma 1

Leggi tutto