Archivia 17 Marzo 2015

Quesiti e risposte: ricorso cautelare depositato cartaceamente in corso di causa…

D:  Ho ricevuto la notifica di un ricorso cautelare in corso di causa con pedissequo provvedimento di fissazione udienza. Sia il collega di controparte che il Giudice hanno provveduto in maniera cartacea. Io ritengo trattarsi di atto “endoprocessuale” e pertanto intendo eccepire la nullità del ricorso cartaceo che, invero, andava depositato telematicamente. In ogni caso

Leggi tutto

Quesiti e risposte: copie di cortesia, posso portarle in udienza?

D: Cosa mi dite sull’obbligo della copia di cortesia? Note 183 con copiosa documentazione non l’ho allegata.- La posso portare in udienza? Grazie R: Sulle copie di cortesia, anzitutto, non esiste alcun “obbligo”: l’unico obbligo sancito dalla Legge è quello di provvedere alla trasmissione telematica di atti e documenti, secondo il noto regime ex art. 16 bis

Leggi tutto