Archivia 4 Giugno 2015

Quesiti e risposte: copia autenticata ex art. 3 bis comma 2 anche per il Giudice di Pace?

D: Vi ringrazio innanzitutto per l’utilissimo servizio che rendete. Sono in attesa di ottenere, da un Ufficio di Giudice di Pace che gestisce ancora tutto in “cartaceo”, un decreto ingiuntivo che vorrei notificare via PEC alla debitrice. Posso scanzionare la copia cartacea che mi sarà rilasciata dal Cancelliere e notificare il file (PDF) risultante attestandone la

Leggi tutto

Quesiti e risposte: mi devo “ri-costituire” nello stesso giudizio dopo sospensione del processo…

D: Mi devo “ricostituire” per la medesima parte convenuta in un giudizio riassunto dalla controparte ex art. 297 CPC dopo la sospensione necessaria, ribadendo le precedenti difese e domande anche in via riconvenzionale. Come devo intitolare l’atto di costituzione? Se lo qualifico comparsa di costituzione e risposta rischio di dover versare una seconda volta il contributo

Leggi tutto