Quesiti e risposte: copia esecutiva e copia conforme alla copia esecutiva, quale scansiono per la notifica via pec?

Quesiti e risposte: copia esecutiva e copia conforme alla copia esecutiva, quale scansiono per la notifica via pec?

D: Avendo da notificare decreto ingiuntivo provvisoriamente esecutivo, ritualmente ritirato dalla cancelleria in n. 2 copie, ossia la prima con la formula esecutiva e l’altra con seguente dicitura: “autentica della prima copia in forma esecutiva”.
Pertanto la mia domanda è la seguente:
quale delle due copie sopra descritte debbo notificare telematicamente, a mezzo pec?
la copia scansionata deve essere firmata digitalmente?
Ringrazio anticipatamente per la risposta e porgo cordiali saluti.

R: Dovendo a Tua volta attestare, ex art. 3 bis comma 2 L. 53/94, la conformità di una copia digitale alla copia cartacea, è più ortodosso che la scansione venga effettuata dalla copia esecutiva piuttosto che dalla copia conforme alla copia esecutiva. Diversamente, la Tua attestazione sarà relativa ad una conformità di “terzo livello”

robertoarcella

3 commenti

Fabio Scritto il11:49 - 26 Novembre 2016

D: la copia autentica alla copia esecutiva – avente la dicitura “autentica della prima copia in forma esecutiva” – puù essere dichiarata conforme dall’avvocato oppure è necessaria l’apposizione del trimbro della cancelleria?

    robertoarcella Scritto il08:57 - 27 Novembre 2016

    Può esserlo solo in sede di notifica telematica ex art. 3 bis, L 53/94, usando la copia esecutiva da scansionare. Non occorre richiedere la copia conforme alla copia esecutiva.

Giulia Scritto il17:53 - 5 Aprile 2018

Abbiamo richiesto la notifica a mezzo PEC di una “copia conforme della copia autentica rilasciata in forma esecutiva”, anziché della prima copia in forma esecutiva, è comunque corretto?
Grazie, cordiali saluti

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: