Quesiti e risposte : per quali notifiche va bene la copia scaricata da pst?

Quesiti e risposte : per quali notifiche va bene la copia scaricata da pst?

D: Quesito: : La cancelleria della Corte di Appello ha provveduto a scansionare e a caricare sul polisweb il mio ricorso in appello in quanto depositato cartaceo. Posso scaricare entrambi gli atti come duplicati informatici e notificarli via pec o il mio atto scansionato può essere scaricato solo come copia informatica?

R: Le copie informatiche estratte dai registri informatici possono indifferentemente essere adoperate in formato cartaceo o digitale, ai sensi dell’articolo. 52 dl 90/2014. Puoi quindi usarle (in cartaceo) anche per la notifica a mezzo ufficiale giudiziario o in digitale per le notifiche ex art. 3 bis l 53/94.

robertoarcella

2 commenti

Luisa Barletta Scritto il12:28 - 9 Giugno 2015

La perplessità era questa: posso notificare via pec alla controparte come “duplicato” anziché come “copia informatica” la copia scansionata da parte della cancelleria del mio ricorso appello e da questa caricata sul polisweb? O un file scansionato dalla cancelleria e da questa pubblicata sul polisweb può essere solo copia informatica e mai duplicato?

    robertoarcella Scritto il12:34 - 9 Giugno 2015

    Se l’atto é stato scansionata dal Cancelliere senza che questi vi abbia apposto la propria firma digitale, per prudenza ne attesterei la conformità come copia.

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: