Quesiti e risposte: E’ obbligatorio asseverare la conformità di documenti depositati telematicamente come allegati?

Quesiti e risposte: E’ obbligatorio asseverare la conformità di documenti depositati telematicamente come allegati?

D: E’ obbligatorio asseverare la conformità di documenti depositati telematicamente (come allegati)? Vi è l’obbligo di attestare la conformità anche per gli allegati? se si da quando? 

R: Gli allegati non vanno mai attestati conformi a meno che non si tratti di quelle tipologie documentali per cui la legge lo prevede e lo consente. Tra questi ultimi, ex art. 16 decies dl 179/12, le copie informatiche di originali analogici o copie conformi analogiche di atti processuali di parte o di provvedimenti del Giudice; ex art. 18 l 132/14, gli atti dell’esecuzione ivi tassativamente indicati; le copie di atti e provvedimenti estratte dai registri informatici ex art. 16 bis, comma 9 bis, se la legge processuale lo richiede, come nel caso, ad es.empio, della copia della sentenza impugnata da depositare telematicamente nel giudizio di appello. I documenti probatori in generale, se non rientranti nelle predette categorie, non possono e non devono essere attestati.

robertoarcella

2 commenti

Domenico Scritto il10:16 - 17 Febbraio 2016

Egregio avv. Arcella, ne deduciamo che la notifica analogica (A MEZZO UNEP) di una riassunzione di giudizio ex art.303 cpc andrà depositata telematicamente con attestazione di conformità . Mentre originale di notifica cartacea, con relative relate, lo esibiamo e depositiamo in udienza.
Giusto?

stefano Scritto il10:46 - 19 Febbraio 2016

La procura GENERALE alle liti, a rogito di un notaio, va asseverata?

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: