Archivia 21 Marzo 2016

Quesiti e risposte: la copia per la notifica via pec estratta dai registri informatici va firmata digitalmente?

D: Dovendo procedere alla notifica via pec di una sentenza, mi chiedo se sia necessario apporre la firma digitale sulla copia informatica che ho estratto dal fascicolo informatico. R: Né l’art. 16 undecies DL 179/2012, né la relativa specifica tecnica ex art. 19 ter Provv. DGSIA del 16/4/2014 dicono nulla al riguardo. A rigore, avuto riguardo alla struttura informatica

Leggi tutto