Archivia 25 Novembre 2016

Quesiti e risposte: Se invio una diffida stragiudiziale allegandola ad un messaggio PEC, devo firmarla digitalmente?

D: Se invio una diffida stragiudiziale allegandola ad un messaggio PEC, devo firmarla digitalmente? R:  La firma digitale attribuisce ad un documento informatico caratteristiche di : “immodificabilità” (rectius: alla luce del Regolamento Eidas, la firma è collegata ai dati sottoscritti in modo da consentire l’identificazione di ogni successiva modifica di tali dati: quindi la modifica può

Leggi tutto

Come si iscrive a ruolo il procedimento di esecuzione di un sequestro presso terzi?

D: Vorrei sapere come si iscrive a ruolo telematicamente il procedimento di esecuzione di un sequestro presso terzi. Grazie R: Va premesso anzitutto che, per l’art. 678 c.p.c., “Il sequestro conservativo sui mobili e sui crediti  si esegue secondo le norme stabilite per il pignoramento presso il debitore o presso terzi“. Una prima risposta è che occorre

Leggi tutto